?
改名
信件编号: | 20220615001 | 来信时间: | 2022-06-15 17:36 |
---|---|---|---|
信件类型: | 举报投诉 | 姓名: | 刘**** |
内容: | 领导您好: 我是市名刘荣荣,汉族,本人与6月13日到潘集区平圩镇派出所申请改名,当班工作人员态度不好,一直找各种理由不让本人更改,由于本人姓名长年被人起外号,谐音歧视,粗俗异怪,违背公序良俗,导致本人长年不敢与陌生人交流,自卑,已经严重影响生活带来的极大的不便,造成心里严重的伤害,也很厌恶自己的名字,从小就特别一样能改名字,在网络上看到很多朋友修改名字的成功案例,别地地方行政中心服务都特别好,很羡慕他们,本人迫切的像当地派出所提出改名申请,却被派出所告知成年人不能改名!根据皇冠足球比分人民共和国民法典1012条,公民享有姓名权,有决定权,使用和依照规定改变自己姓名!禁止他人干涉,盗用,假冒。为啥我们这就不可以改?工作人员还要对我各种刁难,一样尊敬的领导,能帮忙协调一下,感恩,感谢! | ||
答复情况: |
答复单位:市司法局
   答复时间:2022-06-17 09:25
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 您所反映的问题不在我局职责范围内,根据职责权限,我局无法协调公安部门帮助您改名。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |
||
用户满意度评价: |
|